История создания библиографий инклюзивной литературы

Если говорить о создании библиографии книг с особыми героями в России, то толчком к их развитию послужила коллекция начала нулевых «Мы вместе». Она была создана «Объединенным гуманитарным издательством» и библиотекой иностранной литературы и, в частности, Ниной Михайловной Демуровой.

 

В неё вошли следующие книги: «Кушла и её книги» Дороти Батлер, «Еще немного времени» Энн Норис Болдуин, «Болтушка» Мориса Глейцмана, «Джинни и её дракончик» Пиппы Гудхарт, «Пусть шарик летит» Айвена Саутолла, «Паренёк в пузыре» Иена Стракана, «Принцы в изгнании» Марка Шрайбера, «Я умею прыгать через лужи» Алана Маршалла [26].

 

После появления этой коллекции художественные книги, представляющие инвалидность, стали активней и писать, и переводить.

 

На данный момент самые крупные библиографии связаны с именами Нины Евгеньевны Колосковой, ведущего методиста Организационно-методического отдела Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара, и Анны Вацлавовны Годинер, эссеиста и исследователя детского чтения.

 

Первая версия указателя «Книги, помогающие жить» была создана совместно библиотекарями Москвы, которые проходили обучение на специализированном курсе, посвященном организации библиотечного обслуживания читателей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. В качестве зачётной работы библиотечным специалистам было предложено выявить книги обозначенной тематики и представить их в форме аннотированного списка. Затем списки были объединены, дополнены алфавитными указателями авторов и названий книг, и в 2009 году опубликованы в виде рекомендательного указателя «Книги, помогающие жить».

 

Указатель задумывался не только как основа тематических списков, помощь комплектованию и докомплектованию, но и в качестве помощи по воспитанию толерантного отношения к инаковым людям.

В первый указатель вошли 56 произведений, а через год, в следующей версии — уже 98 книг. В указателе третьей версии, 2015 года, содержится 117 произведений [40].

 

Составителем указателя выступает Нина Евгеньевна Колоскова. Начиная со второго сборника к работе по составлению присоединилась Анна Вацлавовна Годинер — и вот уже больше десяти лет они вместе собирают книги и говорят о них на ежегодных семинарах для московских библиотекарей «Особый круг чтения. Книги про особых людей и книги для тех, кто их окружает».

 

Периодичности, как таковой, у указателя нет, он обновляется по мере возможности и необходимости. В указатель входят книги исключительно о тех, кто имеет ограниченные возможности здоровья или инвалидность, как медицинский диагноз. Обязательными критериями отбора составитель называет высококачественный текст и перевод. Ограничений по жанрам, типам литературы и возрастной адресации не существует.

 

Практически одновременно с указателем «Книги, помогающие жить» появляется список книг «Мир особого детства и юности» Анны Вацлавовны Годинер, исследователя детской литературы, занимающейся вопросом отражения в книгах повседневной жизни людей с особенностями здоровья, пути к единству разобщенных миров обычных и «особых» людей.

 

Серия «Мы вместе» впечатлила Анну Вацлавовну, как сиблинга, старшую сестру особенного ребенка, своим потенциалом для рассказа о мире особенных детей. Так началась для неё рекомендательная библиография, а следом за ней и коллекция книг.

 

Анна Вацлавовна Годинер проводит мониторинг каталогов самых разных издательств, сетевых книжных магазинов, самых различных сообществ в сети интернет, имеющих отношение к теме особенного детства. Широкий круг людей, разделяющих интересы Анны, делятся с ней информацией о подходящих книгах.

 

Ежегодно Анна Вацлавовна участвует в российской международной книжной выставке интеллектуальной литературы «Non/fiction», представляя топ-лист «Особое детство: дети, подростки, взрослые».

 

Список включает все книги, впервые изданные и переизданные за последний год. Он структурирован по возрастному назначению, но, по сути, он гораздо шире, чем указатель «Книги, помогающие жить». В него входят книги об особом детстве в целом, о семейных отношениях, родителях, братьях и сёстрах, помощниках, друзьях. Книги могут быть художественными и документальными, главное, чтобы они помогали читателям увидеть мир и себя в этом мире [25].

 

Анна Вацлавовна подчеркивает важность художественности произведения и верификации человеческих отношений в книге и избегания грубых ошибок в подаче особенности героя. Проявлять уважительность и сдержанность, эмпатию, но воздержаться от излишней эмоциональности. Попытка автора «выжать слезы» — говорит, скорее, о его незнании темы. Также не стоит описывать отношения между людьми и сами будни «особого детства» как бег по кругу, из которого не видно выхода [27].

 

Анна Вацлавовна часто выступает как лектор, рассказывая про новинки в том числе и с неожиданной стороны. Так, на школе волонтеров Российской государственной детской библиотеки, Анна Вацлавовна сместила фокус рассказа с «я покажу тебе свой мир» до «наш общий мир, особый и обычный» [29]. А на международной конференции «Детская литература как событие» 2019 года представила секцию «Образы братьев и сестёр «особых» героев: динамика развития (культурологический и социопсихологический аспекты)» [30].

 

Отдельно стоит отметить, что Анна Вацлавовна является куратором книжных проектов по особому детству Совета по детской книге России. Каждые два года Международный совет по книгам для молодежи (IBBY, The International Board on Books for Young People) предлагает национальным секциям представить книги, которые, по их мнению, являются выдающимися образцами в области литературы для детей с ограниченными возможностями.

 

«Мы хотим, чтобы хорошо написанные и проиллюстрированные книги для- и про- «особых» детей и подростков представляли их способности, подчеркивая достоинство личности, а не инвалидность саму по себе, если только она не создаёт постоянные сложности для главного героя» [79].

 

Эта коллекция формируется по трём категориям: книги произведенные в специализированных форматах, доступные для чтения молодежи с ограниченными возможностями, книги с упрощенными понятиями и текстом, с крупным шрифтом, с ярко окрашенными или с контрастными иллюстрациями и книги о людях с ограниченными возможностями [31].

 

И Анна Вацлавовна и Нина Евгеньевна отмечают, что книг с особыми героями не только становится все больше (как переводных, так и отечественных), но и презентация героев от показа их жизни смещается к показу того, как выстраиваются в семье и особенно социуме взаимоотношения обычных и особых детей и взрослых. От неверного понимания во всех смыслах (к чему, зачем, кто он такой?) и часто отторжения — к обнаружению взаимных дружеских точек опоры, отношений на равных, взаимопомощи.

 

Минский проект «ЗаЧтение», по сути является продолжателем дела Анны Годинер, опирается на её рекомендательный список при составлении своей подборки «Обычные книги про необычных детей» и дополняет его книгами белорусских издательств. Проект делает акцент на отборе «качественных, замечательных, сильных художественных современных книг» [46] и работает только с текстами, получившими одобрение экспертного совета фестиваля «Город и Книги».

 

Библиография появилась в 2017 году и постоянно дополняется по мере появления новых значимых книг в этой области. Выбор книг осуществляется, скорее, интуитивно — структурированного списка критериев, по которым оцениваются книги, пока не существует.

 

Участники проекта размещают в свободном доступе методические разработки по книгам из подборки, а также проводят громкие чтения (онлайн и офлайн).

 

Одна из основных проблем проекта — доступ к тестам белорусских издательств для возможности оценки текстов.

 

Также в планах проекта заявлена разработка электронного каталога книг инклюзивной литературы с хорошим поисковым аппаратом.

 

Как видно из анализа опыта, все составители библиографий имеют внутреннее представление о требованиях к книгам, представляющим инвалидность, но никто пока не оформил их в виде критериев оценки.

 


 

Из магистерской выпускной квалифакционной работы Ольги Вовк "Художественная литература в поддержку инклюзивных практик в библиотеках и школах: методика составления библиографий"

 

25. Годинер, А. Анна Годинер: «Книги об «особом» детстве помогают нам увидеть и мир, и себя»: интервью [Электронный ресурс] / Анна Годинер; беседу вела С.Ларкина // Папмамбук. — Режим доступа: https://www.papmambook.ru/articles/4078/ (дата обращения: 17.05.2021).

 

26. Годинер, А. Анна Годинер: «Личность может быть скрыта болезнью, но она всё-таки есть»: интервью с коллекционером книг об особенных детях и для них [Электронный ресурс] / Анна Годинер; беседовала Д.Казарян // Воронежский городской портал 36on.ru. — Режим доступа: https://36on.ru/news/auth-columns/88238-anna-godiner-lichnost-mozhet-byt... (дата обращения: 17.05.2021).

 

27. Годинер, А. Герой с «особенностями» в детской литературе: интервью [Электронный ресурс] / Анна Годинер; беседу вела Алена Васнецова // Папмамбук. — Режим доступа: https://www.papmambook.ru/articles/2069/ (дата обращения: 17.05.2021)

 

28. Годинер, А. Кто покажет нам мир особого детства [Электронный ресурс] / Анна Годинер // Facebook. — Режим доступа: https://www.facebook.com/godinera/posts/10213188351048921 (дата обращения: 31.05.2021).

 

29. Годинер, А. «Наш общий мир: особый и обычный» в книгах для детей и подростков [Электронный ресурс] / Анна Годинер // (YouTube) Российская государственная детская библиотека. — Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=zcc3abaokAI (дата обращения: 31.05.2021).

 

30. Годинер, А. Родители, больной ребенок, братья и сестры. Читательский взгляд [Электронный ресурс] / Анна Годинер // Детская литература как событие. — Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=DijadUKYhrI (дата обращения: 17.05.2021)

 

31. Годинер, А. Российские книги для IBBY Collection для молодых людей с ограниченными возможностями по здоровью (продолжение) [Электронный ресурс] / Анна Годинер // Совет по детской книге России. — Режим доступа: https://www.rbby.ru/?p=2207 (дата обращения: 17.05.2021)

 

32. Годинер, А. Топ-лист 2020: особое детство «Я покажу тебе свой мир — а ты покажешь мне свой?» [Электронный ресурс] / Анна Годинер // Facebook. — Режим доступа: https://www.facebook.com/godinera/posts/10218351132235224 (дата обращения: 31.05.2021).

 

33. Годинер, А. Топ-лист «Особое детство: дети, подростки, взрослые»: новинки и переиздания 2019 года [Электронный ресурс] / Анна Годинер // Facebook. — Режим доступа: https://www.facebook.com/godinera/posts/10215622005008749 (дата обращения: 31.05.2021).

 

34. Годинер, А. Я покажу тебе свой мир! [Электронный ресурс] / Анна Годинер // Facebook. — Режим доступа: https://www.facebook.com/godinera/posts/10217496787077129 (дата обращения: 31.05.2021).

 

46. Обычные книги про необычных детей [Электронный ресурс] / ЗаЧтение. — Режим доступа: http://zachtenie.by/obychnye-knigi-pro-neobychnyh-detey (дата обращения: 31.05.2021).

 

79. 2021 IBBY Submission Guidelines [Electronic resource] // Toronto Public Library. — URL: https://www.torontopubliclibrary.ca/ibby/submission-guidelines.jsp (access date: 17.05.2021).

 

Весь список литертуры тут.

 


Связные материалы по проекту "Литература как инклюзия" тут

 


сачыць за новымі ідэямі для кнігасустрэч спадручна ў telegram  / следить за свежими идеями для книговстреч удобно в telegram