Третий отчет о ходе Зимника

Название курса: 

 

Третий  отчет о ходе  Зимнего эксперимента

 

Одно, праздничное воскресенье, мы пропустили. Но вот третий отчет готов!

 

За две недели к нам присоединились участники. Их стало 124.

61 – в возрастной категории 6-9 лет

63 – в возрастной категории 9-12 лет

 

Участники, разместившие ответы на домашнее задание:

6-9 лет

Участник

возраст

Моя счастливая жизнь

Віта Белая Крэска

Минус Три мечтает о домашнем животном

Когда папа приходит поздно

Большая маленькая девочка

Онлайн-тест

1.

Василькович Михаил

8 лет

+

+

+

+

+

+ 27.12

2.

Голуб Дарья

7 лет

+

+

+

+

+

+ 24.12

3.

Вовк Булат

6 лет

½+

+

+

½ +

 

 

4.

Пинчук Мартин

6 лет

+

+

 

+

+

 

5.

Пустул Валера

8 лет

 

 

+

 

+

 

6.

Апет Лиза

7 лет

+

 

+

+

½+

 

7.

Малышева Надя

8 лет

+

 

+

+

 

 

8.

Кугаева Юля

8 лет

+

+

+

+

+

+30.12

9.

Богданович Алиса

6 лет

+

+

+

+

+

+28.12

10.

Масленникова Тоня

8 лет

+

+

+

+

+

+29.12

11.

Баслак Костя

8 лет

+

 

+

 

 

 

12.

Давидовская Варя

7 лет

 

 

+

 

+

 

13.

Голев Роман

8 лет

+

+

+

+

+

+ 4.01

14.

Витко Даша

6 лет

 

+

 

 

 

 

15.

Авдеенко Варвара

8 лет

+

+

+

+

+

 

 

9-12 лет

Участник

возраст

Таташ Яраш…..

Кит плывёт на север

Джеймс и чудо-персик

Дневник кота-убийцы

Голландский без проблем

Онлайн-тест

1.

Лисичёнок Доминик

10 лет

+

+

+

+

+

+21.12

2.

Маринич Костя

10 лет

 

 

+

+

+

 

3.

Маринич Иван

11 лет

 

 

+

 

+

 

4.

Баштовой Степан

11 лет

 

 

+

+

+

 

5.

Абакунчик Владислав

10 лет

 

 

 

 

 

 

6.

Босько Марина

10 лет

½

 

+

 

 

 

7.

Гаель Мария

10 лет

+

+

+

+

 

8.

Голубева Настя

10 лет

 

+

 

½

 

9.

Карбовская Анна

10 лет

+

+

+

 

+

+

10.

Гончарова Вероника

10 лет

 

 

 

 

 

11.

Альшевская Полина

10 лет

 

 

 

 

½

 

12.

Краснопёров Натан

12 лет

 

 

 

+

 

13.

Савицкий Багдан

 

 

 

 

 

 

+

14.

Бартош Полина

9 лет

½

 

+

 

+

 

15.

Шака Антон

10 лет

 

 

+

 

 

+

16.

Прихач Ольга

10 лет

+

+

+

+

 

 

17.

Киреев Ян Даминик

10 лет

+

 

 

 

 

 

18.

Глуздакова Арина

9 лет

½+

 

 

 

 

 

19.

Герасимович Майя

10 лет

½+

 

+

 

+

 

20.

Гаврусик Ружана

10 лет

½+

 

 

 

 

 

21.

Семенов Юра

11 лет

+

+

+

+

+

 

22.

Рыбина Серафима

10 лет

 

 

 

+

 

 

23.

Грудинина Ирина

8 лет

+

+

+

+

+

 

 

Несколько напоминаний (в ответ на вопросы, которые мы слышим ):

  • Домашнее задание оценивается не только по скорости выполнения!  Мы, проект ЗаЧтение, Полосатая газета, авторы и издатели, чьи книги участвуют в эксперименте, после 30 января выберут 10 победителей в каждой возрастной категории. Все данные голосования жюри будут представлены участникам.

 

  • Не забывайте про онлайн-тест!!! Временем выполнения всех заданий  считается время прохождения онлайн-теста!

 

  • НО заполненной онлайн-тест БЕЗ сделанных всех остальных заданий «не считается», пока все задания не будут выполнены. Датой прохождения онлайн-теста в таком случае будет считаться дата выполнения последнего задания.

 

 

Если вдруг (ну вот вдруг!) мы пропустили какой-то из Ваших ответов, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы исправимся.

 

УРРА!!! Первые бонусные встречи пройдут 16 января!

 

Далее мы планируем: мастер-класс по декорированию обложек читательских дневников, два мастер-класса по мотивам книг второго этапа, еще одну встречу с писателями и экскурсию в книжное место.

Почему планируем? Потому что мы легко меняем  планы, если придумываем  что-то лучше!

 

 

Мы решили начать публиковать ответы на домашние задания. Если вас нет в социальных сетях, вы тоже сможете улыбнуться, прочитав ответы участников.

Сегодня пусть будут ответы на:

9_0.jpg

Лисичёнок Доминик, 10 лет:

Сёння я прачнуўся ў пяць раніцы. Не таму, што выспаўся, а таму што мяне чакала дамашняе заданне. Смешнага мала, але мама, паглядзеўшы на мой пахмурны твар, сказала, што я абавязкова павінны ўсміхацца, таму што яна асабіста невінаватая, што я не зрабіў сваё дамашняе заданне ўвечары. І вось сяджу я і ўсміхаюся. Дзве гадзіны. Роўненька да пастаўленай перада мной талеркі маннай кашы. Тут усмешка здулася.

Хаця дарма я скарджуся. Дзень сёння абяцаў быць цікавым. Звычайна перад канікуламі мы ідзем у актавую залу, дзе некаторых з нас хваляць, асноўную ж большасць ігнаруюць. У школе гэта два самых прыемных моманты: калі хваляць і калі ігнаруюць. Карацей, цікава будзе ўсім. Настаўніца папярэдзіла нас, каб мы прыйшлі ў параднай форме, таму што нам будуць раздаваць узнагароды. Чыста тэарытычна ў такім выглядзе мы павінны прыходзіць у школу штодня, але ж вы разумееце, як яно бывае на практыцы.

Перад выхадам з класа настаўніца сказала, што калі мы бузем паводзіць сябе як стая дзікіх гамадрылаў, яна моцна расстроіцца і доўга гэтага не забудзе. Дарэчы, цікава, чаму ў кожным класе, у якім я вучыўся (а я за пяць гадоў сваёй школьнай кар’еры не толькі класы, але нават школы паспеў памяняць) настаўніцы заўжды кажуць, што мы самыя громкія з усіх, каго яны калі-небудзь бачыла?

Калі мы нарэшце занялі свае месцы і пачалі слухаць прадмову дырэктара, хлопчыкі, якія сядзелі за мной, ціхенька, каб я нічога не чуў, паклалі мне на валасы ніткі. Я зрабіў выгляд, што нічога не заўважыў. Пачаць бойку зараз – не самы лепшы варыянт, улічваючы, як моцна хвалявалася наша настаўніца. Прыйшлося ціха перакінуць нітку на аднакласніцу, якая сядзела побач, дзёрнуць яе за руку і паказаць на хлопчыкаў, што сядзелі за намі і ўсё яшчэ давіліся ад смеху. Мая суседка, як аказалася, зусім не шкадавала нервы нашай класнай кіраўніцы, хутка перапаўзла на задні рад і некалькі разоў ударыла тых, хто памсеў пакрыўдзіць яе (насамрэч мяне, вы ж памятаеце).

Што я магу сказаць: узнагароды на гэты раз ад школы мне не дасталося, але апошні вучэбны дзень я ўсё роўна надоўга запомню. Было класна.

 

Прихач Ольга, 10 лет:

Мне снится, что бегу я по полю с цветами. Лето, тепло, я без обуви. Вдруг какой-то цветок хватает меня за пятку. Просыпайся, солнышко! Точно солнышко, ведь за окном так темно, а надо идти в школу. Глаза меня не слушаются и хотят опять закрыться. Одежда прячется в шкафу. А с телефоном мы постоянно играем в прятки. Тут приходит на помощь папа. Его телефон уже вырос и в прятки не играет.

В школе в голове всё путается. Глаголы мечтают, бегают, прыгают, плавают, смеются и играют. Они никак не хотят сидеть, слушать и запоминать. Уравнения с задачами спорят, кого из них проще решить. Английский чем-то похож на историю. И там и там проходят прошедшее время. Интересно было бы там побывать, наверно понятней всё стало бы.

После уроков мои ноги меня не слушаются, бегут, торопятся домой. Дома мой холодильник набирает 100 просмотров. Почему-то не очень полезное намного вкусней очень полезного.

Вообще, вторая половина дня намного короче первой. Это как сравнивать 5 рабочих дней недели и выходные. Время пролетает незаметно. Вот уроки сделаны, хочется расслабиться, посмотреть интересный фильм. Но мама просит ложиться спать. Придётся удовольствия откладывать до резиновых выходных. Как-то так, иду расти (то есть спать).

 

Гаель Маша, 10 лет:

gael_masha.jpg

Степан Баштовой, 11 лет:

Я встал ранним утром, часов в 07:00.Это было Рождество... хотя это не важно... стоп! или важно? ну, это вам решать. Первое, о чем я подумал, это какой мне будет подарок. А вдруг большой пончик или два? Когда я спустился вниз, то увидел…папу (никакого подарка), тут проснулась сестра, а меня попросили погулять с собакой. Я взял с собой сестру (свою разумеется) и пошел гулять. Пришел - а тут большой подарок. А какой? Секрет, но это был не пончик и не два. Потом пошли в кино. а на какое? - секрет 2. Купили попкорн (а куда без этого), пили горячий шоколад (но правда обожгли языки ). Мама купила пиццу , мы ее съели . Приехали домой. Дело шло к вечеру, к Рождеству: мы стали хлопать хлопушки ( но пришлось убирать конфетти): ) ели гуся, салат, картошку (не секрет). Смотрели рождественский фильм. Поздним вечером испекли печенья с имбирем. Кстати в форме зайца ( правда у них отваливались уши ). А потом ….. СПАТЬ. Смайлик «wink»

 

Семенов Юра, 11 лет:

Суббота. Все скучно просыпаются. Убираются. Но, боже мой, сколько можно их ждать! Говорят, что придут к часу. Около десяти часов от полуночи. Их ждать еще ТРИ часа!
Вот и долгожданный стук в дверь. На пороге мои друзья. Мы садимся. Партия длится несколько часов. Мы переносимся в Хадрию, в далекий и всеми забытый город. Сегодня я морской воин из города Корабелов. Нам повезло, мы очень старались выиграть, и фортуна нам улыбнулась. Мы разгромили гигантского каменного монстра!
Время расходиться по домам. Мы с папой развозим гостей, а на обратном пути слушаем музыку. День подходит к концу. Это был счастливый день, как и все наши игровые субботы!

 

Маринич Костя, 10 лет:

 В последний день 2015 года мы встали в 9 часов утра, хотя хотелось проснуться пораньше, но и так поторопились. Оказалось для нас столько дел, что самым безопасным оказалось сбежать на горку, покататься на салазках. Нам же надо дышать свежим воздухом и побольше двигаться Потом нам предстоял тяжелый выбор: какую комнату убирать. особенно тяжело, если не хочешь никакую. Зато весело помогать готовить. Вечером в 11 мы накрыли стол и начали провожать старый год, как будто он не уйдет сам. В 12 мы получили подарки, вернее нашли под елкой, и тусили до 5 утра. Тимоти, гора конфет и подарки. Вот это Новый год.

 

Грудинина Ирина, 8 лет:

Суббота 6 день недели.
Я валяюсь на диване. "Мне скучно"- повторяю через каждые 5 минут.Через очередные 5 минут мне в голову приходит идеальная мысль.
-Мам- говорю я-Хочешь послушать сказочку?
-Какую?
-Про телепузиков-отвечаю я очень странным голосом.
-Давай!
-Жили-были телепузики и жила у них курочка Шкряба.Снесла она розовое яичко.Сидят телепузики яйцом любуются.Вдруг телепузическая мышка бежит, а за ней кот, тоже телепузический. И тут БАЦ!!!!-как крикну я.
Мама подскочила на месте и как закричит:
-Что?!Телепузы лопнули???!!!

 

Рыбина Серафима, 10 лет:

Вчера с родителями мы поехали в Логойск . Решили покататься с горки . И что вы думаете ? На одной горке было немножко снега , но она была высокая и корявая . Другая горка была нормальная , НО без снега и вся в шишках . Мы пошли искать горку . Искали , но не нашли . В общем зря провели время . Потом мы решили покататься на коньках . Приехали . Коньки конечно же можно было взять на прокат ,но там играли хоккеисты ! Мы приехали в другое место . И НАКОНЕЦ ТО !!! Мы смогли покататься.

 

С нетерпением ждём остальные рассказы!