Проект «ЗаЧтение» и Полосатая газета объявляют о проведении «Зимнего эксперимента»!!!
«Зимний эксперимент» продолжает идею «Летнего эксперимента» , но задуман как более ответственный и сложный.
Дети от 6 до 12 лет пройдут своеобразный дистанционный читательский квест и смогут доказать всем вокруг и в первую очередь самим себе, что чтение остается важным источником положительных эмоций, знаний о себе и других и стратегий нахождения своего места в обществе.
Существует ошибочное мнение, что современные дети мало читают.
Это очень далеко от правды!
Современные дети не только читают не меньше своих предшественников, но еще и находятся в уникальной ситуации, потому что сфера детской и подростковой книги переживает сейчас новый Золотой век.
Выбор книг очень большой и единственная проблема – вовремя в нем сориентироваться.
Выбор осложняется еще и тем, что далеко не все, что лежит на полках в доступных магазинах несет в себе высокую художественную ценность.
Из-за этого часто разговор о детском чтении сводится к объяснению простой истины – массовая литература, ширпотребные книги это не тот расцвет детского книгоиздания, о котором говорят профессионалы. Настоящие жемчужины для детей и подростков растут совсем в другой сфере.
Эту сферу иногда называют сферой элитной детской книги, потому что такие книги выпускаются небольшими тиражами, о них рассказывают критики, их обсуждают библиотекари и педагоги, о них друг другу рассказывают читающие родители.
Такие книги при всей их кажущейся поверхностности или наоборот провокационности адресованы современному подрастающему поколению здесь и сейчас.
В них дети и подростки находят ответы на вопросы, которые взрослые иногда не могут даже внятно сформулировать. Они смотрят на читателя как на равного, на собеседника, заслуживающего уважения и честности.
Именно такие книги, книги-номинанты и победители литературных премий, книги, которые нравятся лично нам и тем профессионалам детского чтения, с которыми мы сотрудничаем, отобраны для чтения в рамках «Зимнего эксперимента».
Поучаствовать в «Зимнем эксперименте» можно в двух возрастных категориях: 6-9 лет и 9-12 лет (тот возраст, что на стыке – на выбор родителя, в зависимости от читательских компетенций:)
В каждой возрастной категории нами предложено 12 книг. Но не пугайтесь! Эксперимент будет разбит на три этапа и займет продолжительное время:
Первый этап.
Время проведения: 15 декабря 2015 года – 30 января 2016 года.
На нем для каждой возрастной группы подбирается список из пяти книг.
Эти книги будут сравнительно несложные, их объем и время, отведенное на чтение, позволят попробовать свои силы в эксперименте всем желающим.
По каждой из книг будет разработано домашнее задание, необходимое для перехода на второй этап.
Победители этапа будут награждены дизайнерскими читательскими дневниками.
Второй этап.
Время проведения: 15 февраля 2016 года – 30 марта 2016 года
Уровень сложности и объем увеличиваются. Теперь в каждой группе будет по четыре книги.
Домашнее задание выполняется в читательских дневниках, а победители получают в подарок книги третьего этапа.
Торжественное награждение пройдет на фестивале «Город и книги» в апреле 2016 года.
Третий этап.
Время проведения: 15 апреля 2016 года- …
На протяжении всех этапов для участников-минчан планируются бонусные встречи с писателями, прогулки по околокнижным местам и тематические мастер-классы.
16 декабря: бонусная встреча с Марией Бершадской и Аксаной Спринчан.
27 февраля: бонусная встреча по декорированию читательских дневников второго этапа
12 марта: бонусная встреча по изготовлению "кружки в шубе" для книги "Глаз волка"
2 апреля: подведение итогов Зимника на фестивале "Город и Книги". Награждение.
Методический отчет: плюсы и ошибки Зимника, как примера дистанционного чтения
Участие в «Зимнем эксперименте» - бесплатное.
Для заинтересовавшихся ПОДРОБНЫЕ ПОДРОБНОСТИ участия в 10 шажочках, шагах и (для самых упрямых читателей) шажищах. (Запись на проект тоже там!)