Зарубежный опыт сопровождения инклюзивных программ в библиотеках

Название курса: 

Недостаток компетентности белорусских работников библиотек, отсутствие инициативы, финансовых возможностей и, самое главное, опыта сопровождения инклюзивных программ в библиотеках требует изучения зарубежного опыта.

 

e463905a-4b88-459a-b39e-da7d0793b7d6_0.jpg

 

Как показал анализ зарубежного опыта в области повышения квалификации библиотекарей и формирования инклюзивной компетентности, значительный вклад в развитие области сопровождения инклюзивных программ вносят профессиональные библиотечные сообщества: CILIP (Институт библиотечных и информационных специалистов Великобритания), ALIA (Австралийская библиотечно-информационная ассоциация), РБА (Российская библиотечная ассоциация), УБА (Украинская библиотечная ассоциация) и другие.

 

Стандарты и компетенции, разработанные этими и другими ассоциациями, играют важную роль в установлении мандата на равный доступ к информации и библиотекам, среди них особенно хочется выделить деятельность IFLA (Международная Федерация библиотечных ассоциаций и учреждений) и ALA (Американская библиотечная ассоциация).

 

Опыт IFLA (Международная Федерация библиотечных ассоциаций и учреждений) по распространению знаний в области инклюзивной работы, свидетельствует, что данная организация пошла по пути конференций, семинаров и создания методических рекомендаций по работе с той либо иной особенностью. Секция «Библиотечные услуги людям с особыми потребностями» выступает за безбарьерный и инклюзивный доступ к библиотекам по всему миру, особенно для людей с ограниченными возможностями, бездомных, людей в больницах, домах престарелых и тюрьмах. Работая в международных рабочих группах, сотрудники IFLA разрабатывают руководства и контрольные списки для библиотечной работы с этими целевыми группами, материалы доступны бесплатно в виде файлов PDF на вебсайте ИФЛА.

 

При изучении деятельности ALA (Американская библиотечная ассоциация) становится понятно, что ее работа по вопросам разнообразия настолько обширна, что требует отдельного исследования.

 

Если сузить фокус внимания на повышении квалификации библиотекарей, то можно выделить несколько направлений работы в этой области.

 

Органом, занимающимся данными вопросами в организации, является прежде всего ODLOS (Управление по вопросам разнообразия, грамотности и информационно-просветительской деятельности).

Они предлагают надежный портфель непрерывного образования, включающий:

– тренинги, разработанные через призму социальной справедливости в библиотеках. Предлагаются как групповые, так и индивидуальные тренинги, тематика разнообразна: культурная компетентность, неявные предубеждения, микроагрессия, неявная предвзятость, инклюзивное общение и множество других;

– тематические вебинары: в разделе возможен как просмотр уже прошедших (они размещены на сайте), так и заказ новых;

–  список фасилитаторов, работающих в теме и бюро спикеров, полагаясь на которые можно заказать лекцию в офлайн или онлайн формате для сотрудников библиотек;

список возможностей в области равенства, разнообразия и инклюзивности ориентированный на библиотекарей.

 

Интересным представляется рассмотрение Билля о правах библиотек Американской библиотечной ассоциации [22].

В данном Билле указано, что равенство, разнообразие и инклюзивность играют центральную роль в продвижении и практике интеллектуальной свободы. Библиотеки имеют важное значение для демократии и самоуправления, для личного развития и социального прогресса, а также для неотъемлемого права каждого человека на жизнь, свободу и стремление к счастью. С этой целью библиотеки и библиотечные работники должны стремиться к равенству, разнообразию и включенности во все, что они делают.

 

Чтобы каждый человек чувствовал себя по-настоящему желанным и включенным, сотрудники библиотеки и администраторы должны отражать происхождение, возраст, происхождение и взгляды своего сообщества. Руководящие органы также должны отражать интересы сообщества. Библиотечные пространства, программы и коллекции должны соответствовать потребностям каждого пользователя.

 

Книги и другие библиотечные ресурсы должны предоставляться для обеспечения заинтересованности и доступа к информации всех членов сообщества, которому служит библиотека. Материалы не должны исключаться из-за происхождения или взглядов тех, кто внес свой вклад в их создание.

 

Библиотечные фонды, представленные в различных форматах, должны включать в себя полный спектр точек зрения и опыта, удовлетворяющих потребности всех членов сообщества. Могут потребоваться дополнительные усилия, чтобы найти, просмотреть и приобрести эти материалы.

 

Библиотеки должны приветствовать разнообразный контент в своих выставочных залах и разнообразные идеи, отдельных лиц и группы в своих конференц-залах, даже если некоторые члены сообщества могут возражать или обижаться. Таким образом, смысл инклюзивного библиотечного обслуживания заключается в том, что создается библиотечная среда, ограниченная по минимуму и включающая по максимуму, дружественная по отношению ко всем категориям пользователей.

 

По какому же пути в развитии инклюзивной библиотеки идти и с чего начинать? Рассмотрим несколько подходов к организации инклюзии в библиотеке.

 

Если взять концепцию социальной ответственности, предложенную Ализ Рачелиз, то меняющиеся роли библиотеки обуславливают организационные изменения – стать всеобъемлющей организацией, которая отвечает не только потребностям пользователей, но и растущим потребностям общества. Имея доступ к новейшим информационным ресурсам, оснащенные новыми технологиями, библиотеки могут развивать распространение инновационных продуктов и услуг, обеспечивать их доступность для всех граждан. Для библиотек социальная ответственность и вовлеченность – это, прежде всего, удовлетворение потребностей заинтересованных сторон.

 

В соответствии с моделью предложенной Ализ Рачелиз [19], социальная ответственность библиотеки включает четыре уровня:

– ответственность за информационные ресурсы и книги, хранящиеся в библиотеке;

– ответственность за сотрудников библиотеки;

– ответственность за пользователей библиотеки;

– ответственность за общество.

 Согласно этому подходу, ответственность библиотеки выходит за рамки отдельной организации, поэтому доступность услуги становится важным критерием для развития инклюзивной организации.

Таким образом, можно констатировать, что инклюзивная библиотека выполняет свои информационные, образовательные, социально-культурные и общественные функции; ее услуги доступны для всех; она заботится о благополучии своих сотрудников, развитии их компетенций, удовлетворении потребностей потребителей и объединении всех людей, сообществ и организаций для совместной деятельности. Такая библиотека приносит пользу обществу через социальную справедливость и способствует социализации людей из социально изолированных групп.

 

Обсуждая библиотеки, которые способствуют социализации людей с ограниченными возможностями, исследователи предложили теоретические модели таких библиотек. Б. Сото представила библиотечные услуги в виде модели, которая определяет четыре ключевых аспекта:

– соответствие документов, регулирующих права для людей с ограниченными возможностями по доступу к информационным, культурным и образовательным мероприятиям в библиотеках;

– адаптация инфраструктуры и оборудования для людей с ограниченными возможностями, использование вспомогательных технологий;

– специальные услуги для людей с ограниченными возможностями;

– обучение персонала [27].

 

Однако наиболее удачной, максимально раскрывающей все аспекты деятельности моделью инклюзивной библиотеки для людей с ограниченными возможностями, мы считаем модель Джоан Кейдинг, Дайан Л. Веласкес и Дебора Прайс [24], состоящую из семи основных компонентов:

– управление;

– программы;

– физические барьеры;

– обучение;

– партнерство;

– маркетинг;

– информационные ресурсы.

Все компоненты обеспечивают  библиотечные услуги и формируют библиотечную среду, более привлекательную для людей с ограниченными возможностями. Компоненты не являются взаимозависимыми, могут использоваться только доступные методы, однако, чем больше элементов будет установлено в библиотеке, тем доступнее и инклюзивнее она будет.

 

В модели, предложенной Джоан Кейдинг, Дайан Л. Веласкес и Дебора Прайс [24, c. 13] компонент «управление» включает в себя подход руководства к развитию библиотеки как инклюзивной организации и включение мероприятий для людей с ограниченными возможностями в планы библиотеки, а также соответствие этих планов национальным документам. Роль управляющего руководства важна в отношении разработки плана или политики доступа и включения лиц с ограниченными возможностями. Руководство несет ответственность за планирование или политику доступа для людей с ограниченными возможностями. Управление организацией является ключевым компонентом, позволяющим разрабатывать другие компоненты, и ориентация на включение и улучшение услуг для людей с ограниченными возможностями должна быть отражена в библиотеках стратегически, тем самым формируя новую организационную культуру и разрабатывая новые традиции.

 

В компоненте «программы» перечислены мероприятия и обучение, которые библиотеки предлагают людям с ограниченными возможностями. Многие библиотеки начинают именно с него.

 

Компонент «физические барьеры» включает доступность инфраструктуры библиотеки и помещений с необходимым специализированным оборудованием для людей с ограниченными возможностями. Во многом этот элемент является областью, на которой библиотеки традиционно фокусируются, пытаясь улучшить доступ для людей с ограниченными возможностями. Это то, что можно увидеть наиболее наглядно и ощутимо, физические препятствия, включающие доступность для инвалидных колясок, адаптивное оборудование и регулируемую мебель, освещение, пол, уровни шума и доступные игрушки.  Идеально если библиотека спроектирована в соответствии с универсальными принципами дизайна, чтобы быть доступной для всех пользователей, включая людей с ограниченными возможностями, детей и пожилых людей.

 

В компоненте «Партнерство» подчеркивается важность сотрудничества библиотек с различными организациями и сообществами людей с ограниченными возможностями. Библиотеки играют важную роль в партнерских отношениях, которые выходят далеко за рамки их непосредственного сообщества. Начинать работу с этого направления для многих привычно. Спектр сформированных партнерств обычно очень широк и  включает школы, общественные объединения, художественные галереи и музеи.

 

Компонент «Маркетинг» подчеркивает публичность библиотечных услуг для людей с ограниченными возможностями. Нужно понимать, что любая деятельность библиотеки требует грамотного подхода к маркетингу и инклюзивная работа не исключение, а скорее явное подтверждение этого.

 

Компонент «Информационные ресурсы» включает: специализированные литературные ресурсы, адаптированные для людей с ограниченными возможностями (например, аудиокниги, Книги Брайля). Начинать работу с коллекциями инклюзивных книг можно с разных сторон и аспектов: пересмотреть уже имеющийся фонд библиотеки, разнообразить фонд специальными форматами книг и ресурсов, добавить методические книги по теме особенностей.

 

Компонент «Обучение» включает обучение библиотечного персонала оказанию услуг людям с ограниченными возможностями. Библиотечный персонал должен быть подготовлен для обслуживания людей с различными ограниченными возможностями (физическими, умственными, зрительными, слуховыми) и людьми при нарушениях развития, как с точки зрения обслуживания, так и с точки зрения знаний. Этот компонент тесно связан с сервисами для людей с ограниченными возможностями, так как только квалифицированный персонал может обеспечить качественный сервис, отвечающий потребностям людей.

 

Отсутствие подготовки по вопросам инклюзии и вовлечения является серьезной проблемой доступа для библиотекарей. Обучение персонала является важным компонентом инклюзивной библиотеки, и мы считаем, что целесообразнее начинать работу по построению инклюзивной библиотеки именно с этого блока.

 



Из магистерской выпускной квалифакционной работы Виктории Королевой "Сопровождение инклюзивных программ в библиотеках". 

Список литературы тут.


Связные материалы по проекту "Литература как инклюзия" тут

 


сачыць за новымі ідэямі для кнігасустрэч спадручна ў telegram  / следить за свежими идеями для книговстреч удобно в telegram