Стенд "Обычные книги про необычных детей"

 

Идею стенда книг, в которых затрагиваются вопросы особенного детства мы подсмотрели на non/fictio№.

 

И несколько лет тихо вздыхали не эту идею, потому как руки не доходили совсем.

 

Но как часто бывает с идеями, над которыми мы тихо вздыхаем, нашелся хороший человек, который сказал: "А давайте!". Этим хорошим человеком была Саша Пустул, большой друг фестиваля и мама особенного ребенка.

 

И – началось.

 

18922124_1513052545412870_2733278090049741954_n.jpg

 

Сначала мы просто поговорили. Количество качественных, замечательных, сильных ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СОВРЕМЕННЫХ книг, которые учат толерантности лучше любых нравоучений - впечатляет.

 

Есть ли в нашем обществе запрос на такую литературу? Помогает ли она? Для кого она - для деток с особенностями, или для обычных детей, чтобы  чуть больше понимать мир, в котором им повезло родиться здоровыми?

Боятся ли родители таких книг? Почему?

 

Сможем ли мы дополнять существующие именами белорусских авторов? (Прямо при подготовке Фестиваля выяснилось, что сможем. На почту фестиваля пришло письмо от Дарьи Трофимовой, автора книги "Земля трёх чудес". Мы созвонились – и вот уже Даша вместе с нами готовит стенд.)

 

18920974_1510792812312420_2502638225754800466_o.jpg

 

Потом попросили разрешения воспользоваться наработками Анны Годинер, организатора того самого стенда на non/fictio№, с которого все и началось.

 

Решили для первого года брать только современные книги – и все из них прочитать, чтобы быть уверенными в своих рекомендациях. Разделили список на троих (Саша Пустул, Даша Трофимова, Людмила Гидлевская). Казалось что это нереальные объемы. Но сообща справились.

 

Прочитанные и одобренные книги стали искать на стенд. 

Найти их в городе было непросто. Часть предоставила детская библиотека №14, соорганизатор стенда, часть специально для нас отбирал наш партнёр по многим проектам магазин/библиотека «Книжная нора». Залезли  в личные коллекции Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского. Недобываемые в городе книги привезла в подарок  Татьяна Славинская-Пузыревич, хозяйка "Сундучка детских книг". 

Спасибо всем большое!

 

19029676_1513050785413046_8695581080179787714_n.jpg

 

Никто из нас не знал, чего ждать от стенда. Будет ли он востребован? Не испугает ли тема? Придут ли люди специально на него, или это скорее будут просто проходящие мимо участники фестиваля?

 

Оказалось – все наши переживания были зря. И посетителей на стенде было много. Вместе с ними кураторы стенда обсуждали  необходимость литературы про детей с трудностями, подсказывали книги по запросам на разные проблемные темы. Многие из посетителей читали прямо на месте. Спрашивали, где можно найти такие книги.

Стенд помогал открыть такую литературу и для тех, кто о ней не знал. Кто-то был удивлен, что такие книги есть, и обычным детям они могут быть даже полезней, чем особенным.

 

Все два фестивальных дня Даша Трофимова презентовала свою книгу "Земля трёх чудес" в интерактивной форме. Каждый мог оставить свой именной листик на дереве, обмакнув палец в краску. Думаете, только дети с удовольствием рисовали пальцами? Ничего подобного! Взрослые тоже не проходили мимо. А еще все посетители стенда получали в подарок открытку с кодом для скачивания электронной  книги «Земля трёх чудес».

 

18839719_1510793248979043_2206176780683564101_o.jpg

 

В рамках стенда встретились с двумя экспертами: Еленой Клочко и Kсенией Шталенковой. Елена - психолог детского онкоцентра, а Ксения - молодая белорусская романистка. Когда у тебя за плечами годы опыта общения с семьями, где болеет ребёнок или ты сам на коляске, но успешен, как человек, специалист, писатель - это вдохновляет. В следующем году будем замахиваться, наверно,  на время в рамках  "Экспертной площадки". 

Тема книг про особенное детство многогранна и необычна.

И после "Город и Книг" продолжаем читать их всей командой. Находим новые книги и новые списки. 

Спасибо всем, кто с нами!

 

Ольга Ременица, Саша Пустул, Даша Трофимова, Людмила Гидлевская, Анна Гординер, Наталья Медведь – без вас бы не было стенда!

Список книг с него (с подсказками, где взять) – в наших подборках.

 

 

А еще, собравшись после фестиваля, мы решили осуществить еще одну свою идею – запустить таки книжную дистанцию про особых детей.

И назвали ее, как стенд – «Обычные книги, про необычных детей». Присоединяйтесь!

 


сачыць за новымі ідэямі для кнігасустрэч спадручна ў telegram  / следить за свежими идеями для книговстреч удобно в telegram