Социальная история

Что такое «социальная история» и зачем она нужна в библиотеке?

 

Термин "Социальная история" является товарным знаком, который создан и принадлежит Кэрол Грэй. О том, как все зародилось и много другой полезной информации можно посмотреть на сайте .

 

Социальные истории изначально создавались для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Но они могут быть полезны для любого ребенка, которому сложно общаться, и которому необходимы пояснения при посещении того либо иного места.

 

Социальная история - это простое описание того, как себя вести и чего ожидать в конкретной ситуации. Она призвана помочь объяснить ожидаемое социальное поведение в конкретной ситуации (это если очень упростить термин).

 

И если в вашей библиотеке появились читатели, которым необходимо особое внимание, использование социальной истории может вам очень помочь.

 

Первое и главное правило при создании истории, это индивидуальный подход!

 

Прежде чем предложить читателю (будущему читателю) использовать социальную историю, выясните, какие сложности у ребенка (взрослого) могут возникнуть при посещении вашей библиотеки.  Например, его раздражают громкие звуки, он не выносит яркий свет и т.д.). Учтите все это при создании вашей истории.

 

Есть еще несколько правил при создании социальной истории, которых стоит придерживаться:

 

1.   Социальные истории обычно пишутся от первого лица

 

2.   История должна отвечать на вопросы о том, кто? что? когда?  где?  и почему? в конкретной ситуации

Например, если я хочу взять понравившуюся книгу домой, я должен подойти к кафедре библиотекаря.

 

3.   Важно использовать фотографии места,  куда придет читатель. Желательно, чтобы фотографии соответствовали сегодняшнему дню (если вы что-то переставили сделаете новые фотографии).

 

4.   Используйте описание не только предметов, но и явлений, которые могут встретиться. 

Например, в зале, где читают книги, часто бывает шумно.

 

 

5.   Обязательно объясните, что делать в той либо иной ситуации.

Например, если я хочу полистать книгу, я могу сесть за стол в читальном зале.

 

И главное, помните, "социальная история" всегда индивидуальна, разрабатывается под каждого читателя  и может усложняться с каждым приходом в библиотеку.

 

Мы предлагаем предложить своим читателям  шаблон к заполнению - во многих библиотеках он размещается на сайте с уже вставленными фото “с местности”. 

 

 

сачыць за новымі ідэямі для кнігасустрэч спадручна ў telegram  / следить за свежими идеями для книговстреч удобно в telegram