Сказка про пожарных

 

Есть в Минске такой полузакрытый музей — называется «Музей огня». Попасть туда сложно — выставочные залы созданы при Управлении МЧС, объект режимный, строгий, путаться под ногами у профессионалов, счет реакций которых идет на секунды, нельзя.

 

В музее этом — удивительные экспонаты: вот вы смотрите внутрь стенда за стекло, там — обычная квартира, хороший ремонт, мебель, текстиль, девочка за столом сидит, со спичками играет.

Щелчок тумблера — и вот уже перед нами обугленные стены и груда пластика на полу. Пожар. Страшно. А вот — девятиэтажка: на восьмом этаже взорвался бытовой газ. Спасут ли? Хватит ли лестницы? Куда бежать жильцам? Смотрите внимательнее! Сейчас вам все покажут!

 

А раньше, думаете, как было? А нечего тут думать. Щелчок тумблера — и вот перед вами самый большой минский пожар.

Крики, визги, треск, вой, перезвон пожарных колоколов…

 

Успокойтесь, успокойтесь, выпейте валерьянки, это просто музейный экспонат!

Насмотришься — и как-то хочется быть настороже и вооруженными. Поэтому мы стараемся: качаем самый настоящий пожарный насос 19 века, звоним в сигнальный колокол, задираем голову около самой настоящей пожарной каланчи и застываем в изумлении перед ожившей панорамой горящего Минска.

 

А вот покататься на конно-бочечном ходе и примерить костюм пожарного, выдерживающий температуру 200 градусов, взрослым не удается: это разрешили только детям, участникам проекта «Зачтение» «Сказки про профессии», потому что именно они — герои, которые смогут спасти будущий Минск.

 

velvet___1.jpg

 

А для этого нужно поставить не один десяток экспериментов (конечно, под пристальным вниманием взрослых).

 

velvet___2.jpg

 

Погрузиться в ожившую историю пожарного дела.

 

velvet___3.jpg

 

Примерить пожарную каску (кстати, видите гребешок на золотом шлеме? Эти не просто украшение, это — защита от падающих деревянных балок).

 

velvet___4.jpg

 

Изучить пожар во всех подробностях.

 

velvet___5.jpg

 

Воочию познакомиться с последствиями неосторожного обращения с огнем.

И, наконец, примерить профессию на себя.

 

velvet___7.jpg

velvet___8.jpg

 

А ведь начинается такое необыкновенное путешествие в профессию с книжки, хорошо знакомой всем читающим детям.

 

Знаете ли вы, что в республике каждый день что-нибудь горит? И не один объект — несколько. За все время существования МЧС не было такого дня, чтобы нигде не горело. Если будет — это станет сенсацией. И Минск может сгореть именно так — от простой невнимательности, от малейшей спички, от шалости.

Может. Но не сгорит. Потому что у нас есть пожарные и спасатели, а у них — достойная смена.

 

«А почему так мало?» — восклицали ребята после полуторачасовой экскурсии. Чтобы продлить очарование профессией, организаторы вручили каждому подарки, списки книжек о профессии спасателя и пожарного, рекомендации мамам — и один необычный сюрприз, который ждет каждого малыша, решившего присоединиться к проекту.

 

 

Текст перепечатан с потрала VELVET

Автор: Анна Северинец