Прыг-скок по странам: Италия

Название курса: 

 

Сегодня стартовал цикл громких чтений "Прыг-скок по странам". 

 

p2040581_0.jpg

 

На этот раз мы решили читать с особенным смыслом! Книги, в которых чувствуется дух страны, ее особенности и традиции.

  

Первый забег в три прыжка - объявлен!

 

p2040587.jpg

 

Первым делом мы отправились в Италию – в гости к слону Элефанте из Римского зоопарка, нашедшего родственную душу в крохотном по сравнению с ним создании – кошке, обычной римской кошке, которых в вечном городе сотни тысяч.

Но если за дело взялась «аморэ», разве может быть все обычно? 

 

Кошечка Визи открывает перед Элефанте новый мир, в котором есть место радости, приключениям, смелости, авантюризму, чуть-чуть печали и бесконечному доверию. 
Слон не обращает внимание на пересуды соседей по зоопарку, насмешки смотрителей. 

Дело доходит до побега из зоопарка через ликующий по случаю победы любимой команды Рим и открытому финалу, в котором каждый увидит то, во что захочет верить. 

 

p2040592.jpg

 

Так очень правильная мысль, что тот, кого ты полюбишь, не должен нравиться всем, а должен нравиться тебе, легко и просто оказывается на поверхности.

 

Книга Антона Сои «Про Рим, слона и кошку, и про любовь немножко»  - очень атмосферная, в ней много Италии, много Рима, и много моментов, которые можно обсудить с ребенком после прочтения.

 

Кроме того – ее читала для нас, читателей-путешественников, наша любимая Наталья Медведь. Мы уверены, что это  добавляет плюсов любой книге).

 

Потом мы заглянули в «Карты» Мизелиньских. Мельком, потому что подробное разглядывание этой книги - практически бесконечный процесс.  Приносящий массу удовольствия, кстати! Попробуйте!

 

p2040618.jpg

 

Потом – закрасили  на своих личных литературных картах Италию. Изготовили крохотный флаг страны. Прочитали, что он  обозначают и почему таких цветов в еще одной замечательной книге «Флаги мира для детей».

 

p2040625.jpgp2040626.jpg

 

И далее следовали инструкции: поместили на полку под картой прочитанную книгу.

 

И в цветах флага скрутили из шариков котов. Ведь Рим – город кошек, помните?

 

p2040631.jpg

 

Домашнее задание – прочитать что-то дополнительное про Италию или книгу, действие которой происходит в Италии. И тоже, конечно, «поставить» на полку. Фотографии результата приветствуются! Выставляйте в наши сети Вконтакте и Фейсбуке с хештегами #зачтение #громкиечтения #прыгскокпостранам

 

Спасибо и до новых встреч!

Больше фото тут и тут.

 

P.S. Методические материалы к курсу, как всегда, разместим на сайте после окончания курса. 

 


сачыць за новымі ідэямі для кнігасустрэч спадручна ў telegram  / следить за свежими идеями для книговстреч удобно в telegram