Постфестивальное спасибо!

ПостФестивальные спасибо!

 
Теперь, когда Фестиваль закрыт, написаны статьи и отчеты, дошли руки до того, что много раз уже сделано устно, но все равно требует “бумаги”. До наших искренних и восторженных благодарностей всем тем замечательным людям, без которых бы ничего не получилось.

 

1.

Нам всегда казалось, что в любом деле самое сложное - это делать дело. Но недавно мы стали понимать, что куда сложнее - когда кто-то другой делает дело, а ты помогаешь. Сложнее верить в чужие идеи, других людей, дело, которое так быстро меняется в процессе, обрастает новыми подробностями, площадками, людьми. Сложнее не знать, что будет завтра, послезавтра, через неделю - тогда приходится верить в чужой энтузиазм и чужие способности, чужую упартость и профессионализм.

 

И только теперь, когда прошло некоторое время, мы начинаем понимать, какого ГРОМАДНЕЙШЕГО СПАСИБО заслуживают люди, к которым мы пришли в самом начале, без четкого плана, с идеей, которая ни разу, за все четыре месяца подготовки не была окончательной.

 

Белорусская библиотечная ассоциация,  Елена Долгополова, которая поддерживала всю идею с самого начала, когда еще неясно было, получится ли из нее хоть что-нибудь.  То, что фестиваль прошел на площадке самой главной библиотеки страны (а ведь это был чуть ли не самый важный момент - первый городской книжный фестиваль - и в стенах библиотеки! И какой библиотеки!) - исключительно ее заслуга. Фестивалю предоставили целых два этажа, помогали с организационными моментами, аппаратурой, музыкой, выставочным оборудование, нам объяснили множество нюансов, связанных с подготовкой документов, терпели нашу суматошность, подсказывали, помогали, по несколько раз объясняли одно и тоже. Спасибо еще раз большое, Елена Долгополова, Букач Радмила и Инна Юрик!

 

Команда платформы Talaka.by, которой мы так и не смогли объяснить толком, что именно мы собираемся сделать. Но тем не менее они помогли нам и советом и делом (даже детищем - организовали в рамках Фестиваля - библиотечный хакатон “ByLi­brary: биб­лио­те­ки в новом формате”). И помогли с описанием проекта для размещения его на платформе. За первые несколько дней с момента публикации проекта на платформе - нам предложили свою помощь более 100 человек!

 

Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак   - уж кто готов на любые авантюры, так это вы… Ваша поддержка - самое важное, что у нас есть:)

 

2.

А потом уже, когда все закрутилось, завертелось, когда определились все соорганизаторы - стали подтягиваться  люди.

 

Какие это были люди! Наши все самые интересные знакомства, самые позитивные встречи произошли тогда, когда мы стали развивать проектную деятельность библиотек.

Спасибо им - всем вместе, и поименно)

 

Виктору Короваю и“Мастерской Впечатлений”  - за бесценные консультации в организации фестиваля, за создание атмосферы чудачества и волшебства и за возможность окунуться в мир белорусской мифологии. Мы так хотели, чтобы Фестиваль получился непафосным, простым и уютным. А такое, как известно, требует самого большого профессионализма. Нам повезло работать с Вами!

 

Надежде Илькевич (“Школа супергероев/Креативный город”), которая рассказала (и показала) нам о работе с прессой больше, чем мы узнали за всю нашу предыдущую трудовую деятельность. Надежда, библиотеки в нашем лице столько тебе должны...

 

Наталье Медведь,  блог "Маленький читатель"  - за неиссякаемую поддержку, готовность окунуться в любую авантюру, стабильность и уверенность, экспертность и мягкую серьезность во всем, что ты делаешь.

 

Павлу Бендину - за логотип и афиши Фестиваля

 

Спасибо всем, кто устроил замечательные мероприятия на детской/молодежной площадке и на столе мастер-классов!

 

Веронике Фоминой предложившей свою помощь одной из первых

 

проекту "Бусы. Бусинка к бусинке”,  Анне и Злате - спасибо за невероятность того, что вы делаете, за ваше трудолюбие

 

Экспериментальному  любительскому  театру “БуСемаПа”  - за позитив и готовность держать премьеру в тайне …..

 

Ximikids и профессору Леопольду Мозгокрутикову  - за необычные опыты и фееричное научное шоу

 

Электроннай бібліятэкі "Кнігі дзеткам" і dream-band "Агатка" - за вашу уникальность для Беларуси

 

Театру "Картонка" - за профессионализм, атмосферу и  абсолютно очарованный зал

 

"Минску для Детей" и чайной студии Алены Величко -  за вкусный подход к литературе и очаровательных ведущих

 

проекту "Казачкі бай!" за беларускость и  оперативность. Специально для Фестиваля проект сделал два представления по детским книгам.  Вы стали открытием года!

 

Проекту “Наука вне себя” “Молодежного образовательного центра “Фиальта”  - за серьезную интересность и интерес к серьезному

 

Натальи Батраковой  - за то, что она у нас есть! И за возможность “помочь” участникам выставки написать настоящий роман

 

Танцевальной школе "Квартал" Юлии Шостак - за создание неповторимой атмосферы. Вечер, книги, танцы - что может быть лучше?

 

Отделу культурных проектов ЦГБ Барановичи -  за то, что были великолепны даже на фоне именитых коллективов и проектов. Вы заставляете верить, в что библиотекари Беларуси могут всё!

 

Игорю Полякову и Тамаре Лисицкой - за самые романтичные два часа на Фестивале! И  за возможность остановиться и вспомнить, что действительно важно в нашей жизни

 

#litkava + антышкола паэзіі”  - за гордость за современную молодежь

 

Литературный клуб “Спарта” за разорванные шаблоны, за мощный дух, мужество, уверенность и книжность

 

Лесе  Келбе и магазину “Майд”- ты улыбка нашей выставки, твой невероятный оптимизм сделал немало в создании атмосферы праздника. Твой логотип библионочи-2015 станет, видимо, брендом акции в Беларуси

 

ООО “МЕТ” - за поддержку и великолепный книжный торт

 

Программе “Мивия”  - за то важное дело, которое они делают, и за то, что никогда не отказываются помогать

 

Сацута Елене - за уникальную технику создания книжных иллюстраций, о которой раньше мы даже не знали

 

Клубу саморазвития Puremind  - за книжную ловушку для сна

 

“Центру фотографии” - за основательность  и уверенность

 

Детскому развивающему центру Аленка -  за то, что не боятся расстояний! Отличная идея с пластилиновыми иллюстрациями! Надеюсь, скоро ваши книги поступят в библиотека города!

 

Алексею Ковалю -  за неожиданный даже для нас самих  подход к письму. Пишите письма вручную! Они лучше!

 

Проекту  МГА “Дом на скале” АЛЬТАНКА ДЛЯ ЧЫТАНКІ  -  за сердечное тепло, которого сегодня так не хватает

 

Чердачному театру и MIME'S TIME  - за атмосферность  и исполнение мечты одного из организаторов

 

Елене Микульчик  - за высокий уровень всего, что вы делаете! Конфеты были - великолепны!

 

Алексею Стукину  - вы - золото! Как все-таки держалась в воздухе эта трость?

 

Владимиру Галаку  - за консультацию, готовность послушать и несколько телефончиков

 

Літаре А и Денису Бурко  - за прекрасные стихи, прекрасный проект и отзывчивость

 

Егору Шамалю, Рагнеду Малаховскому, Алене Масло, Генадию Авласенко, Марии Бершадской и Андрею Жвалевскому - за смелость и открытость за писательским столом. Вы настоящие мастера!

 

Анне Северинец - за вашу смелость и смелость ваших подопечных

 

Юрию Деденку и Инне Ким - за ваши фотографии. Инна - ты замечательный фотограф!

 

3.

выставка hand-made героев из современных книг “Улыбчивые Чуда - 2”

 

Александре Пустул -  за то, что практически усыновила  “Улыбчивые Чуда”, помогла оформить, расставить, украсить (и кормила нас по ходу дела))), за твои великолепные работы… Твой фонарь и твоя улыбка освещали всю выставку!

 

Спасибо представителю ИД КомпасГид в Беларуси Татьяне Довнар, интернет-магазину“Буквариум” и детской библиотеке №10 - за предоставленные для выставки книги!

 

И мастерам! Огромное спасибо мастерам!

 

Ольге Семашке  - за свет, который она излучает и керамику, которую она создает

 

Екатерине Колиной  - за трепет и добро, за особую чуткость в работах

 

Алексею Груздеву  - за мужской, скурпулезный и точный подход к книжной теме

 

Ивановой Анастасии…. Настенька, отдельное и огромное спасибо, за овечек по книге  Гарриет Грундман “Пятая овечка”!  Всех просто поразила точность исполнения…

 

Татьяне Фроловой  - за Каролину, с ней точно не страшно засыпать

 

Ирине Колесниковой... с нее когда-то все начиналось, Ирочка - ты первая, кто доверил нам свои работы, надеемся наше сотрудничество будет только крепнуть, а твои работы множиться

 

Бардиловской Татьяне  - за смелость и портретную работу в войлоке, всё получилось!  (это доказывает новое место жительство вашей работы!)

 

Кристине Пержуковой-Масло за работу и за то, что открыла серию книжных закладок от белорусских художников специально для ЗаЧтения!

 

Миле Плеганской  - за милого и так полюбившегося всем Носкоеда! С ним не сфотографировался только ленивый!

 

Екатерине Конопляник - за картину, которая открывала выставку, а Екатерине Конопляник и Асе Тарасовой - за платья, которых просто не бывает

 

Злате Глотовой -  за сложную работу по сложной книге. Это …. так трогательно.

 

Эльге Поповой  - за позитивность, улыбки и волшебство

 

Екатерине Минаковой - за наше приятное знакомство и великолепную ведьмочку Альму

 

Ольге Котовой -  за смелый и милый нашему сердцу выбор книги

 

Тоне Козицкой -  за необычайную трепетность и продуманность всех твоих работ!  

 

4.

Библионочь 2015 в Научной библиотеке БНТУ  требует отдельных благодарностей!

 

Виктории Шевцовой - за все. Ты самый лучший координатор мероприятия, с которым мы работали!

 

А так же - спасибища:

Проекту "Наука вне себя" общественной организации "Молодежного образовательного центра "Фиальта", проекту “ВЗАПЕРТИ”, кинофестивалю Cinema Perpetuum Mobile (Минск), клубу настольных игр “Две совы” от Puremind, “Живой библиотеке”Балтрукевичу Дмитрию (группа «Коктейль Шаляпина»), Мiкiце Найдзёнаву (гурт «HURMA»), Алёне Вороне (группа «Ворона»), группе "HardWood"Анне Земаль и театру огня  «Flamen»!

 

Артур Берёзин, Иван Дуденич, Дмитрий Алисеенко, Алина Гиро, Алексей Савко, Екатерина Балабанович - нам повезло, что вы зашли к нам пораньше!

 

5.

Волонтеры, которые помогали организовывать потоки посетителей на Фестивале и Библионочи - вам наш низкий поклон! Вы стойко выдержали все два дня)))

 

Александр Ст, Татия Гогохия, Анжелика Карзанова, Юлия Сермяжко, Валентина Василевская, Алеся Титкова, Елена Диесперова, Лена Шандрик, Даша Минченко и Алеся Королёва.  

 

Раиса Хаткевич, Алексей Сорокин, Павел Шидловский, Ольга Погребенко, Людмила Кузьмичева,  Ирина Малиновская, Оксана Астапенко, Наталья Дыдик, Ирина Парижеская, Ирина Иванова, Тамара Катлинская,  Ирина Чернявская, Татьяна Арлашкина, Елена Шатова и Людмила Белякова.

 

Более 3 тысяч посетителей в Национальной библиотеке Беларуси и около 1 тысячи - вНаучной библиотеке БНТУ!

 

Конечно, мы не перечислили  магазины, издательства, библиотеки и проекты, которые так же приняли участие в Фестивале. Просто невозможно перечислить всех.

 

Люди! Не бойтесь браться за большие дела! Смотрите, сколько нашлось желающих помочь!