Подсвечник в стиле Кривули: книжный новогодний мастер-класс

Название курса: 

Знаете, за что мы любим предновогоднее время? (Кроме праздничного ожидания, выбора подарков родным и знакомым, украшения елки и прочих обязательных новогодних атрибутов?)

За то, что пора читать великолепные новогодние книги!

 

Есть целый пласт восхитительных детских книг, посвященных Новому году и Рождеству. 

И декабрь – самое подходящее время для их прочтения!

 

В серии новогодних книжный мастер-классов мы не  просто читаем книги вместе, но и делаем своими руками увлекательное новогоднее дело, связанное с сюжетом книги.

То, что у нас получается – вполне может послужить маленьким новогодним подарком для кого-нибудь из  близких.

 

kmo_086445_05478_1_t210.jpg

19 декабря темой книжного новогоднего мастер-класса стала уютно-домашняя, очень семейная книга норвежской писательницы Фрид Ингульстад «Кривуля».

Прочитать мы успели две с половиной главы. И решили дочитывать дома!

 

Книга про семейство (правильное такое семейство: мама с папой,  четверо детей,  бабушка с дедушкой плюс кошечка, птичка, мышонок и горностай) норвежских гномом, ниссе.

Под рождество они все помогают Большому Ниссе (не иначе, родственнику Деда Мороза).

 

Сын-ниссе знакомится в лесу с тролленком, которого выгнали из дома, и, (так как тролли вредные, и с ними никто не ладит?, втихоря приводит его домой и прячет в сундуке.

 

Кривуля, маленький тролленок, очень старается хоть как-то помочь приютившему его семейству. Но так как живет он в доме тайно, помогать ему приходиться тоже тайно, по ночам, чтобы его не увидели.

 

А семейству ниссе, наоборот, очень хочется увидеть, кто же им помогает? Шпион? Привидение? Невидимый добрый мюск?

 

История становится почти детективной – тут и таинственные звуки по ночам, и смешные оправдания сына-ниссе, и ночные бдения!

Всё забавное, очень дружное, очень правильное семейство не только разгадывает загадку, но и мастерит каждый день подарки детишкам – то один подарок, то другой, но главное – все вместе!

sl703179.jpg

 

 

Мы тоже на встрече мастерили новогодний подарок.

Подсвечник в духе книги, который немного повторил сказочные, волшебные иллюстрации Валентина Ольшванга.

 

Мы думали, что подсвечник – намного проще свечки-Маленького Деда Мороза. Ничего подобного! Со свечкой участники справились сами, а с подсвечником пришлось помогать родителям!

 

sl703184.jpg

 

Прилагаем инструкцию)

Удачи!!!

 

fotoinstrukciya_krivulya1.jpgfotoinstrukciya_krivulya2.jpg

krivulya.jpg

 

 


сачыць за новымі ідэямі для кнігасустрэч спадручна ў telegram  / следить за свежими идеями для книговстреч удобно в telegram