#ПишемМинск_7

Название курса: 

 

Последняя встреча соавторов в таком формате и составе!

 

1qujy2tszzk.jpg

 

На сегодняшний момент у нас уже есть три кусочка текста. Два раза мы встречались и спорили, куда дальше идти нашим героям, где искать дух города.

1 сентября  мы встретимся еще раз, но уже на экскурсии, которая будет приходить по местам, которые мы сами же и очертитли.

 

vbptqgjnztc.jpg

 

Обычно сначала мы правим  предыдущий текст,  а потом придумываем новый. Но, в прошлый раз соавторы хорошо справились с первой частью задания и безобразно со второй,  поэтому мы дополнительно запустили сбор идей и предложений в социальных сетях.

Наверно, поэтому соавторы решили дружно, что третий текст стал самым для всех самым неожиданным.  

Прозвучало предложение от ведущего автора  – этап критики вынести за скобки экскурсии. Потому что мало того, что каждый фрагмент надо править, так и между ними есть нестыковки. Андрей с Женей всегда так пишут (по словам Андрея) – сначала дописывают до самого конца, а потом возвращаются в начало и переделывают. Так удобнее. Потому что когда ты дописал до конца, ты уже знаешь, к чему ты придешь, где у тебя будет стоять финальная точка – и тогда начало подгоняется под конец.

То что мы сейчас пишем – это даже не грубый черновик. Вот смотрите, пропали и больше не появились велосипеды. Значит, либо их надо вообще убирать, либо вводить в рассказ заново. Каждая деталь, если она таки появилась в рассказе – должна выстрелить, стать яркой точкой, что-то обуславливающей в сюжете или характере.

Соавтры, уже начавшие понимать, что хлеб у авторв нелегкий, со всеми преложениями согласились. Тем более что автор,  в отличие от нас всех лодырей, честно ходит на разведку по местам, которые мы придумываем – чем зарабоал еще кучу очков к своему авторитету. 

 

yr1rhherdzc.jpg

 

Единогласно! (первый раз такое!) проголосовали за то, что герои отправляются в цирк. Помните, словом, на которм мы закончили, была "арена"? 

Стали вспоминать  интересные штуки, связанные с цирком.  Подумали, может быть героев прямо от дверей цирка надо отправить еще куда-то, где они и найдут ответ?

Был вариант  «подвесить» финал, но решили все-таки «закрыть» эту сюжетную линию. (Следующий автор по-своему закроет)

Стали развивать идею прошлых встреч, что Минск – это мы сами. Какой дух есть у нас, такой будет и у города. Может, вернуть в конце историю к самим же героям? Минск – это мы, и не какие-то общее мы, а конкретно мы, каждый из нас. Когда мы сами будем любить один одного, когда мы сами будем уважать других людей, если будем смелыми и креативными, таким тогда будет и Минск.

Может,  имена и инициалы героев каким-то образом сложатся в слово «Минск»? Мы долго обсуждали эту идею, крутили и так и эдак, но не придумали, как сделать красиво.

Может, им где-то выдадут персональные пригласительные? Оставили идею на продолжение проекта.

Зеркало вместо подсказки? В цирке полно зеркал. Что еще может случиться в цирке? Прийти в цирк, чтобы посмотреться в зеркало – это странно.

Подсказок может быть много и они могут копиться. Зеркало + инициалы? С первого раза до героев не дошло. По идее, эти подсказки должны собираться все части. Вот почему надо переписывать начало.

 

3duppetpqbi.jpg

 

Писать подробнее – светить продолжение, но, надо сказать, я с большим удовольствием пересушиваю встречу, записанную на диктофон.

Придумали, что и как случиться в цирке. Долго придумывали и хохотали.  Так разошлись к четвертой встрече, все идеи перестали влазить в лимит знаков части рассказа. 

Чем закончить? Явно не цирком. То, где закончиться рассказ – это место, куда мы шли. Получается, мы весь рассказ шли в цирк.

 

_-mlw6s3-ne.jpgkvbgyl7vh5g.jpgyt7r31tjdvi.jpg

 

Стали рассуждать, какие у кого самые любимые места в городе? И почти сразу же всплыла та самая идея, которая была принята в работу!

Любопытно? Ааа, ждите выхода истории.

Стали придумывать, как герои из цирка могли попасть в то самое придуманное место. Чтобы логично и красиво. И придумали! Это был наш лучший соавторский день!

 

фото: Виктория Аскеро

 


Что это вообще такое?