№4. Техасский книжный фестиваль

 

Техасский книжный фестиваль в 1995 году был задуман библиотекарем, позже - первой леди Техаса Лорой Буш (повезло Техасу и всем его библиотекам заодно). В 1996 его провели впервые. 

 

Сегодня в рамках Техасского книжного фестиваля можно встретиться с 250 авторами на 20 площадках города! А за два дня его посещают более 50 000 любителей чтения.

 

tehas8.jpg

tehas7_0.jpg

tehas12.jpg

 

TBF поразил нас своими дополнительными программами! Это фестиваль, который, кроме фестиваля:

 

Спонсирует визиты писателей в школы для малоимущих. Писатель подписывает книги для всех желающих, плюс комплект отправляется в школьную библиотеку. Для тех школ, которые могут заплатить самостоятельно - держит подробные рекомендации по организации таких визитов: списки местных авторов, готовых к сотрудничеству, их расписание, примерные расценки и даже планы уроков по их книгам.

 

tehas11.jpg

 

С 2009 года у большого техасского фестиваля есть еще один, маленький техасский фестивальчик подростковой книги. Родился он как результат сотрудничества Техасского книжного фестиваля, книжного магазина и группы библиотекарей-энтузиастов (или психов, как посмотреть).

 

Проходит в университетском городке Университета Святого Эдварда в Остине - и за день, вот сколько он длится, собирает около 4 000 посетителей. 4 000! Добровольно читающих подростков! 

 

tehav8_podrostkovyy_festival.jpgtehas5.jpg

 

Техасский книжный фестиваль предоставляет гранты для пополнения фондов публичных библиотек Техаса!

 

Ого! Это спонсорские деньги + то, что фестиваль выручает от продажи книг на фестивале. 44 библиотеки получили более 100 000 долларов США.

 

tehas3_0.jpg

 

Фестиваль ежегодно вручает Премию техасского писателя - в знак признания выдающегося вклада в литературу Техаса.

 

Проводит конкурс “Свежие чернила” на заданные темы для 7-8, 9-10 и 11-12 классов. С денежной премией победителям: 250, 100 и 50 долларов соответственно.

 

tehas4_nagrazhdenie_pisateley.jpg

 

И - наша давняя мечта! - ведет календарь всех литературных событий в Техасе.

 

tehas9.jpg

 

 


сачыць за новымі ідэямі для кнігасустрэч спадручна ў telegram  / следить за свежими идеями для книговстреч удобно в telegram