ЛiхтарЫМ: летний сезон громких чтений

Название курса: 

Летний сезон громких чтений:  читаем лучшие книги года по версии фестиваля «Город и Книги»!

 

Целый год экспертный совет фестиваля читал почти все, что впервые выходит на русском и белорусском языках. И на фестивале назвал самое-самое вкусное. Мы, проект ЗаЧтение, имеем честь быть в составе экспертов. И теперь с удовольствием прочитаем полюбившиеся нам книги вслух.

Присоединяйтесь!

 

Ах да. Этим летом мы экспериментируем. На каждом чтении делаем фигурки оригами по мотивам книги. Собираем ощущения от книг в гирлянду. Проверим в конце сезона, сможем ли вспомнить всё прочитанное по книжным героям!

 

Ниже - подсказки и инструкции. 

 

35348818_653539974978684_1592977449958768640_o_0.jpg

Литтен, К. Зигги и лунное представление / Кристина Литтен; пер. с англ. Артёма Андреева; ил. автора. — Санкт-Петербург : Поляндрия Принт, 2018. — 32 с.

 

Покорила нас своими полосками. Прекрасно-полосатая история, от разворотов которой не оторвать глаз! Ожидаемо полосатые зебра, тигр, змея и жучок, менее ожидаемые полосатые птички, цветы и червяк, и совсем внезапно — полосатые лягушки и камыши. Отправляясь в путешествие вместе с Зигги — главное не потерять нить повествования, подолгу рассматривая иллюстрации!

Инструкция зебры-оригами тут.

 

Коваленкова, А. Полосатый: сказка для больших и маленьких / Анастасия Коваленкова; ил. автора. — Москва : Арт-Волхонка, 2017. — 80 с.

 

Восхитительная сказка в стихах о ни на кого не похожем полосатом мишке, который ищет свое настоящее имя — в медведи-то с вызывающе синими полосками его не возьмут. В легкой и благозвучной сказке вычитываются сложные смыслы: о том, что такое быть особенным, может ли не похожий на других заслуживать любви, к чему могут привести обидные слова, как важно знать и понимать, кто ты есть на самом деле.

Что восхищает отдельно — это создание вокруг персонажей узнаваемого современного городского предметного мира. Полосатый бегает по городу, в котором есть магазины мебели, продовольственные рынки и ботанические сады. Это вежливый кивок в сторону предшественников вплоть до Чуковского с его таврическими садами и Маршака с вокзальными платформами.

 

Инструкция мишки-оригами: часть1 и часть 2.

 

img_20180626_192032.jpg

 

Христова, З. Когда мне хочется молчать / Зорница Христова, Кирилл Златков. — Минск : Попурри, 2017. — 32 с.

 

Мы – книжники, фанаты слов и их значений. Но иногда в слова помещается не всё. Замрите, прислушайтесь. Тишинаааааа. 12 разворотов с шикарными иллюстрациями, в которых каждый прочитает что-то своё. А потом закройте книгу и помолчите.

 

Инструкция.

 

Исоль. Мениньо / Исоль; пер. с исп. С. Янг. — Москва : Ай, 2017. — 57 с.

 

Как раз та книга, которая и для детей и для родителей. История для детей, которые достаточно взрослые, чтобы осознать себя. И взрослых, которые достаточно дети, что бы помнить, как это было. Иллюстрации как нельзя лучше оттеняют чувство юмора автора. Автор, кстати, она же иллюстратор – получила премию Астрид Линдгрен. Книга – почти исследовательский проект маленького существа, которое однажды завелось в квартире. Подробный. С философскими вопросами. И очень нежный. Замечательная книга, на которую одинаково тепло реагируют и взрослые и дети.

Делали звезду.

 

img_20180711_142312.jpg

 

Сендак, М. Кенни и его окно / Морис Сендак; пер. Е. Канищевой. — Москва : Розовый жираф, 2018. — 64 с.

 

Книга Мориса Сендака, того самого, который перевернул детскую литературу, написав «Там, где живут чудовища». 

Очень атмосферная книга простых и мудрых вопросов, которые задает себе Кенни. И отвечает на них. Так как ответили бы мы? Не так?

 

Вы заворожены Сендаком и его чудовищами? Эта книга на нее не похожа! 

Хотя…

Образ детства, как всегда у Сендака,  схвачен удивительно целостно. Детства с провидческими снами, фантастическими воображаемыми путешествиями, вмещающими необъятный мир играми, трогательной дружбой, наивными чувствами, ростками взросления, поиском ответов, интуитивной чуткостью к знакам, расставленным будущим, к волшебству, которое вот-вот будет примечено стоит только «услышать ночь».

 

Инструкция четырехногого петуха тут.