Книжкино время. Игровые книги

Название курса: 

Завершился мой авторский курс чтения с малышами. Последнее занятие прошло по самым веселым и игровым книгам – интерактивным. Это не значит, конечно, что мы с детьми погрузились в цифровые дебри. У нас были самые настоящие бумажные книги со страницами, обложками и всеми остальными атрибутами книги как предмета. Интерактивными их делали дополнительные возможности, подталкивающие читателей к активным действиям.

 

an2vz5_0.jpg

 

Реакция слушателей подтвердила, что маленькие дети, особенно в возрасте нашей группы (от года до трех лет), очень живо откликаются на игровой компонент книг.

 

Такие книги имеют высокий шанс глубоко воздействовать на детей дошкольного возраста, ведь основной вид познавательной деятельности в этот период – игровой.

 

Единственным пожеланием здесь можно назвать тщательный отбор литературы, ведь на массовом рынке предлагается огромное количество книг, которые условно тоже можно назвать интерактивными – книжки в виде игрушек, музыкальные книжки, простейшие развивающие пособия. 

 

Лучшие образцы интерактивных книг позволяют в художественной книге соединить литературный замысел, игровой потенциал и дизайнерский подход к созданию макета книги.

 

tvo1hq.jpg

 

Мы читали  три книги «С головы до ног» Эрика Карла, «Разноцветные слоны» Франческо Питто и Бернадетт Жерве и «Карнавал зверей» Марианны Дюбюк.

 

Что же такое интерактивные книги?

Это предметы, которые в первую очередь остаются книгами для чтения, но активно включают ребенка в процесс чтения.

 

Методы этого включения могут быть разные: выполнение заданий, использование разных клапанов, вставок, конструктивных деталей в самой книге, обыгрывание детских эмоций (радость, удивление, предвкушение).

 

Три отобранные книги проиллюстрируют самые распространенные приемы интерактивных книг, одобренные и проверенные профессионалами и детской читательской аудиторией.

 

Чтение таких книг само по себе очень напоминает игру, поэтому дети чаще всего с большой радостью возвращаются к полюбившимся интерактивным книгам снова и снова.

 

Надеюсь, родителям было  интересно узнать подробнее о том, как современные авторы и художники справляются со сложной задачей развеселить ребенка-читателя и в то же время остаться в рамках книжного жанра. На что стоит обращать внимание, выбирая интерактивные книги, и каких активно предлагаемых вариантов стоит избегать.

 

На этом увлекательном жанре мы закончили небольшой тематический экскурс в детскую литературу для самых маленьких.

 

Прошло пять встреч, каждая из которых была посвящена отдельной категории литературных произведений для семейных чтений.

 

Мы двигались от народных присказок-потешек к старым добрым стихам, потом к современным талантливым детским поэтам, небольшим книжкам-картинкам для первого знакомства с прозой и, наконец, к интерактивным книжкам для чтения и игры.

 

Хочется поблагодарить всех маленьких слушателей, пришедших на наши занятия и вместе со своими родителями проделавших большую работу.

 

Их радость и внимание – самый ценный итог «Книжкиного времени». Книга действительно может собирать вокруг себя много-много положительных эмоций и веселья.

 

И чем раньше она найдет дорогу к ребенку – тем лучше.

 

xrgeap.jpg

 

Рекомендую обратить внимание на такие игровые книги:

Карл, Э. От головы до ног / Эрик Карл; пер. Ян Шапиро; ил. Эрик Карл. – М.: Розовый жираф, 2012. – 26с.

Карл, Э. Мишка, бурый мишка, кто там впереди? / Эрик Карл, Билл Мартин; пер. Евгения Канищева; ил. Эрик Карл. – М.: Розовый жираф, 2013. – 20с.

Тюлле, Э. Живая книга / Эрве Тюлле; пер. О. Ярикова; ил. Эрве Тюлле. – М.: Клевер, 2014. – 54с.

Тюлле, Э. Живая книга 2 / Эрве Тюлле; пер. Дарья Соколова; ил. Эрве Тюлле. – М.: Клевер, 2015. – 68с.

Енедзу, Ю. Кто прячется под цветами? / Юсуке Енедзу; пер. А.Петрова; ил. Юсуке Енедзу. – СПб.: Поляндрия, 2015. – 16с.

Енедзу, Ю. Хамелеон / Юсуке Енедзу; пер. С.Степанов; ил. Юсуке Енедзу. – СПб.: Поляндрия, 2011. – 12с.

Питто, Ф. Разноцветные слоны / Франческо Питто, Бернадетт Жерве; ил. Франческо Питто, Бернадетт Жерве. – СПб.: Поляндрия, 2014. – 44с.

Дюбюк, М. Карнавал зверей / Марианн Дюбюк; ил. Марианна Дюбюк. – М.: Самокат, 2013. – 120с.

Сурова, З. Находилки. Гуляем и играем – познаем мир / Зина Сурова, Ксения Дрызлова; ил. Зина Сурова. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015. – 24с.

Сурова, З. Занималки. Лето. Увлекательные занятия для детей и родителей / Зина Сурова, Филипп Суров; ил. Зина Сурова, Филипп Суров. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. – 32с.

Сурова, З. Занималки. Зима. Увлекательные занятия для детей и родителей / Зина Сурова, Филипп Суров; ил. Зина Сурова, Филипп Суров. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015. – 32с.

Бестард, А. Кто прячется в лесу / Айна Бестард; ил. Айна Бестард. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015. – 24с.

Леблон, М. Я в пижамараме / Микаэль Леблон, Фредерик Бертран; ил. Микаэль Леблон, Фредерик Бертран. – М.: Самокат, 2016. – 24с.

 

 


сачыць за новымі ідэямі для кнігасустрэч спадручна ў telegram  / следить за свежими идеями для книговстреч удобно в telegram