Как мы на "Казачны джэм" ходили

26 сентября в  Центре современного искусства впервые в Минске прошел праздник сказки “Казачны джэм”,  для которого наша инициатива сделала серию экспертных встреч.

Что получилось, судить зрителям, но мы не могли не поделиться нашими впечатлениями.

Сказка - это то, чего так не хватает, особенно, когда за окном дождь… Это доказало количество семей пришедших на Джэм. Говорят, что билеты были распроданы задолго до начала самого мероприятия.

 

sl702415.jpg

 

Спектакли - милые, домашние, родные - это стало основной фишкой праздника сказки.  Хотя, конечно, были еще мастер-классы, громкие чтения, детская комната и настольные игры. Но всё же театральные постановки определенно задали настроение уюта и тепла…

Как организаторы одной из зон, мы не смогли попасть на всё, что было в программе, но и того, что мы увидели хватило, что бы зарядиться положительными эмоциями.

 

sl702456.jpgsl702436.jpg

 

Немного подробней, о том что увидели:

Утро.... открытие проходило на подступах к Центру современного искусства, дети с родителями в ожидании чудес и вот они первые сюрпризы… Злата Глотова в необыкновенно сказочной наряде приветствует первых гостей Сказочного Джема. Уже здесь в начале понятно, праздник получился.

 

sl702433.jpg

 

Еще полчаса и сказка начнется...

“Очень голодная гусеница” от театра “Троллейбус в лесу” нас покорил с первой минуты… Так, хотелось покормить Голодную гусеницу листочком из крафт бумаги… Эх, жаль наше детство позади… Или? В следующий раз не будем сдерживаться:)

 

sl702441.jpgsl702445.jpg

 

Коллектив “Калейдоскоп” со спектаклем “Дождь” смогли создать настолько домашнюю атмосферу, что сразу же, только зайдя в помещение, становилось понятно - мы в гостях у хороших знакомых. Спектакль получился очень интерактивным: никогда не могли подумать,  что шум дождя такой разный и что так интересно его изображать.

 

iaekxvl459g.jpg

 

Во второй половине дня было очень приятно встретиться старых добрых знакомых: театр “БуСемаПа” и “Лямцевую батлейку”.  Как отрадно видеть, что театры развиваются и растут мастерством, репертуаром, приемами. Удачи и новых спектаклей вам, девочки!

Еще одним открытием для нас стал спектакль творческой мастерской “Город друзей”. Видеть актёров, которых ты любишь и видишь на “настоящих”  театральных подмостках совершенно в другом амплуа!  Они так рядом, они такие позитивные и заряженные добром. Вот истинное удовольствие, правда? Спасибо вам,  Павел и Анна, и творческих успехов!

Ну, и конечно, нельзя забыть одних из организаторов “Казачнага Джэма” Анну Шапошникову и Злату Глотову. Проект “Бусы” - вы уникальны, от вашей работы вырастают крылья, как у птиц,  и хочется работать и работать!  

 

sl702449.jpg

 

К сожалению, мы не смогли посмотреть на всё.  Ведь Джэм для нас был еще и площадкой для работы нашего проекта: литературное гадание, стихи на табуретке, громкие чтения и море замечательных книжек! 

 

leskmzlla0w.jpg

 

Кроме всего прочего гости нашей площадки смогли попасть премьерную читка проекта «Зубное счастье» — авторская пьеса Василя Дранько-Майсюка, которая была создана при участии гештальт-терапевтов, детских стоматологов, сказкотерапевтов под руководством Валерии Пинчук в рамках проекта "Школа супергероев".

 

sl702485.jpg

 

И спасибо нашим соседям по площадке:  интернет-магазину “Книжная нора” и Алисе Келбе с ее книжными закладками за компанию и атмосферу!

 

tipmcsrntbg.jpg

 

Именно, на таких фестивалях понимаешь… Город, в котором ты живёшь прекрасен!

 

sl702451.jpg

 

P.S.: К сожалению, наших фото не достаточно, что бы ощутить атмосферу праздника в целом.

Больше фото здесь: Казачны Джэм . И еще раз спасибл тем, кто устроил эту сказку - Наталье Левановой, Анне Шапошниковой, Злате Глотовой и Алексею Стрельникову! И всем, кто им помогал!