Инклюзивная литература: открытая лекция

 

Инклюзия  (от Inclusion(англ.) - включение) - определяется как процесс увеличения степени участия всех граждан в социальной жизни. То есть, другими словами, по своей сути инклюзия - это построение комфортного современного общества с равными возможностями для всех граждан, независимо от их физических, психологических и др. особенностей. 

img_20200130_151044.jpg

 

Чаще всего сегодня говорят и пишут об инклюзивном образовании и  личном разнообразии.   По сути дела,  говорят и пишут  о внедрении чего-то нового в совершенно неподготовленной среде. 

 

Мы же поговорили об инклюзивной литературе, как одном из способов подготовки среды. 

 

Очень важно  говорить в первую очередь с читателями, которые еще в силу возраста лишены предрассудков и готовы впускать в себя разнообразие мира, даже если некоторые переживания причиняют боль и печалят. 

 

img_20200130_152139_1_0.jpg

 

Инклюзивное литература (inclusive literature) - это литература, ориентированная на формирование положительного восприятия инвалидности и личного разнообразия.

 

Мы говорили о:

- подходах к тому, что входит в понятие “Инклюзивное литература”

- о ее задачах (звучит не очень, да)

- о трудностях составления и ведения списков инклюзивных книг

- как работать с подобной литературой  и надо ли с ней работать

- конечно же, о конкретных книгах (даже почитали вслух)

 

img_20200130_154013.jpg

 

Спасибо слушателям из Института инклюзивного образования!

 

 

сачыць за новымі ідэямі для кнігасустрэч спадручна ў telegram  / следить за свежими идеями для книговстреч удобно в telegram