Детская площадка на "Город и Книги. Наука"

Любое событие, происходящее в жизни человека, наполняет его, делает таким, каким он есть. Чем ярче и интереснее события встречаются нам на пути, тем ярче и интереснее становимся мы сами. Таким светлым, позитивным, радужным наполнением стал для многих фестиваль «Город и Книги».

 

Первый день был оооочень волнительным, насыщенным и эмоциональным. Большое количество деток разных возрастов, а также мам-пап-бабушек-дедушек заполнили детскую площадку сразу после торжественного открытия фестиваля.

 

12973184_1696348300631576_2377311595023162136_o.jpg

 

Открыл работу детской площадки беби-театр «Бусы» с интерактивным музыкальным спектаклем «Космическая стирка». На настоящей ракете юные зрители вместе с артистками театра слетали в космос и узнали удивительные космические секреты о том, кто придумывает названия созвездиям, что такое млечный путь, что можно увидеть с обратной стороны Луны и многое-многое другое.

 

_podv9sqlx0.jpg

 

Кроме этого было множество космических вопросов, космических загадок и музыки! А еще можно было прикоснуться к звёздам!

 

211d6c6d0d13dee7a08e2f7734c0563b.jpg

 

Во время перерыва детки обступали экспозицию Музея науки «Элементо», где можно было потрогать, покрутить и  повключать различные механизмы и приспособления из мира Физики. И где отвечали на любые вопросы.

 

Следующим участником детской площадки была  социально-образовательная инициатива «Альтанка для чытанкі» с интерактивно-театрализованным чтением сказки итальянского писателя Агостини Траини «Необыкновенное путешествие синьора Капельки» . Все действо происходило на белорусском языке и, что порадовало, с легкостью воспринималось детками разных возрастов. Знакомы с организаторами не понаслышке и в который раз не перестем удивляться их креативности!

 

Фея Усмешка превратила рассказ в настоящее приключение! Вместе с ней мы наблюдали, как синьор Капелька отправляется на поиск своих летних друзей, узнали, как вода превращается в пар, откуда берется снег, что происходит с водой в городе под землей и как она попадает в наши квартиры. Безумно интересно, увлекательно и познавательно!

 

gorod-i-knigi-minsk-2016-58_0.jpg

 

Ну и апогеем первого фестивального дня, самым ожидаемым мероприятием, про которое у меня, как координатора детской площадки, спрашивали каждые 10 минут, стала научная шоу-программа «Весёлая наука» от Ximikids.

 

Огромное количество не только детей, но и взрослых с большим интересом наблюдали, как зажечь огонь без спичек, как добыть водород, как сделать воду твёрдой и как приготовить слоновью пасту.

 

dsc_1894.jpg

 

Ну  и какие же опыты без взрывов?! Водородную бомбу бежали взрывать всей толпой аж на балкон, дабы не «потревожить» противопожарную систему библиотеки.

 

12916772_1695137860752620_2267438862577560453_o.jpg

 

Вот так весело и запоминающе прошёл первый день Фестиваля.

Второй фестивальный день на детской площадке открывал интерактивный спектакль для самых маленьких «Солнечный зайчик». Представлял спектакль театр кукол, света и тени «Дом солнца».

 

12967287_1696447637288309_3728712828634681847_o.jpg

 

Главный герой Зайчонок и его мама Зайчиха познакомили малышей с таким явлением природы как солнечный зайчик. Рассказали о том, как он появляется и чем может быть полезен. А также зрители познакомились с овощами, растущими на огороде, лесными вкусностями, которые зверушки запасают на зиму. Подружились с лесными жителями.

 

Самое главное, благодаря сказке весело и полезно поиграли, послушали и попели песенки, повеселились и научились важной и мудрой истине – дружной компанией трудности преодолевать легче.

 

13082561_1706348689631537_4267010981833599398_n.jpg

 

Продолжал фестивальный день кукольный спектакль на белорусском языке «Дарожныя прыгоды Віты» от проекта «Казачкі бай!» и театра «Калейдоскоп».

 

Спектакль этот создан по книге замечательной шведской писательницы и иллюстратора Сары Лундберг «Віта белая крэска».
Это невероятное путешествие с девочкой Витой, которая всегда идёт. Идёт вперёд. И пока идёт, рисует белые чёрточки на дорогах, чтобы машины и люди понимали куда ехать и идти.

Восхитительные декорации, волшебная музыка, восторг в глазах маленьких и больших зрителей – всё это об удивительном спектакле, который хочется увидеть снова и снова.

 

12983251_986223811454346_8537818546994515133_o.jpg

 

Следующим мероприятием детской площадки было чтение-игра по книге «Под землёй. Под водой» Александра и Даниэля Мизелиньских.
Эта книга – двойное чудо! Книга, которая дарит читателю необыкновенное путешествие в глубины морей и океанов с одной стороны и в глубь земли – с другой.

,

Благодаря Наталье Медведь,  автору блога «Маленький читатель», это путешествие не просто состоялось, а было очень увлекательным, познавательным и практичным.
Мы изучали различные виды рыб сказочной расцветки.

 

Изучали подводные костюмы, начиная с самых первых, которые появились около трёхсот лет тому назад. Благодаря измерительной рулетке, представили и ощутили 30-ти метровую длину синего кита – самого большого животного, когда-либо жившего на Земле. Подобно кротам мы буравили карандашами туннели в пластичном песке.
Эта книга – сундук с сокровищами идей, который приоткрыла для нас Наталья.

 

12973613_986225194787541_5007628451747893584_o_0.jpg

 

Научное шоу «СО2» от лаборатории профессора Леопольда Мозгокрутикова Ximikids  имело ошеломляющий успех.

Занимательные, весёлые опыты покорили зрителей.
Когда всё бурлит, дымит, пробки из химических колбочек взлетают до потолка и даже воздушные шарики надуваются сами собой – это поражает, удивляет и ужасно веселит. Оказывается, химия, физика – это совсем не сложно и уж точно не скучно, а весело, увлекательно, познавательно и завораживающе. И это не только показывают, а об этом ещё и рассказывают в книге Олега Эма «Записки пресс-службы сумасшедшего профессора Леопольда Мозгокрутикова».

 

dq8210.jpg

 

Следующим зрителей встречал интерактивный теневой спектакль  «Страна геометрия». Представлял этот спектакль детский книжный магазин из Витебска «Абажурчик».
Весёлый и симпатичный профессор Циркуль и его помощница Линейка отправляются со зрителями в таинственную страну «Геометрия». Там они встречают королеву страны Точку, которая рассказывает с чего началась геометрия. Также зрители знакомятся с такими жителями страны, как квадрат, круг и прямоугольник, благодаря которому удалось построить мост и перебраться на другой берег реки.

Этот спектакль легко и непринуждённо знакомит детей с первыми геометрическими истинами, а значит с окружающим нас миром. Ведь всё вокруг – это геометрия.

 

index.jpg

Завершало программу детской площадки интерактивное занятие по биологии «Удивительное тело» от детской научной студии «Эколаборатория» по книге Василия и Марины Ромодин «Почему сердце стучит, а живот урчит?».

 

Просто, легко и понятно детям и взрослым рассказали и показали, зачем нужны мышцы, как работает сердце и мозг, как происходят процессы дыхания и пищеварения, почему мы чихаем и зеваем. Весёлые эксперименты, забавные задания и даже фокусы с собственным телом никого не оставили равнодушным. Чудесное занятие, помогающее многое понять и усвоить важные знания о нашем организме.

 

 

 

Огрмное спасибо всем коллективам, которые сделали Детскую площадку такой яркой и такой незабываемой!

 

Алеся Титкова и Алла Луговая,

координаторы Детской площадки фестиваля "Город и Книги. Наука"

 

Еще:

Общий отчет от огранизаторов

Отчет о Молодежной площадке

Пресса Фестиваля